32.5 C
Guadalajara
20 julio 2024
InicioDeportes2.299 se han tirado a la piscina animados por la Diputación de...

2.299 se han tirado a la piscina animados por la Diputación de Guadalajara

La final del "Interpueblos" se disputó el pasado domingo en la piscina municipal de Humanes, tras las fases de clasificación celebradas en 43 localidades de la provincia.

-

El XXXIV Campeonato Interpueblos de Natación, celebrado entre el 14 de julio y el 20 de agosto, ha contado con la participación de 2.299 nadadores, con un ligero incremento respecto a la edición de 2022, en la que se inscribieron 2.278 competidores.

Este evento lúdico y deportivo, que organiza la Diputación de Guadalajara y se ha convertido en una competición emblemática de la época estival en la provincia, se cerró el pasado domingo en la piscina municipal de Humanes, disputándose la fase local clasificatoria por la mañana y las finales provinciales por la tarde.

El XXXIV Campeonato Interpueblos de Natación ha tenido en esta edición 43 jornadas locales de clasificación en otros tantos pueblos de la provincia de Guadalajara. Los 2.299 nadadores participantes se han distribuido en 13 categorías por tramos de edad en las fases clasificatorias y 11 en las finales provinciales, en las que no compite la categoría de veteranos.

Por tramos de edad, el mayor número de inscripciones se ha registrado en las categorías benjamín y veteranos, con 451 participantes en cada una de ellas. En categoría alevín han participado 370 nadadores y nadadoras, 376 en infantil, 301 en cadete, 91 en juvenil y 259 en categoría absoluta.

En el conjunto de toda la competición han participado 1.338 nadadores en las categorías masculinas y 961 nadadoras en las femeninas.

Los ganadores de las finales provinciales, en las que participaron 165 nadadores y nadadoras, han sido:

Benjamín femenino: Ana Moya (Fontanar).

Benjamín masculino: Iker Loeches (Cabanillas del Campo).

Alevín femenino: Blanca Antoñanzas (Uceda).

Alevín masculino: Derek Saiz (Horche).

Infantil femenino: Sofía Rodríguez (Albalate de Zorita).

Infantil masculino: Daniel Gil (Torija).

Cadete femenino: Noa Campanario (Pioz).

Cadete masculino: Alejandro Aguado (Torija).

Juvenil masculino: Alejandro Doñoro (Yunquera de Henares).

Absoluta femenino: Candela Hidalgo (Cogolludo).

Absoluta masculino: Pedro Fernández (Almonacid de Zorita)..