Miércoles, 24 de abril de 2019    
Relación completa de las dos fiestas locales que corresponden a cada municipio
Todos los festivos de la provincia de Guadalajara, de un vistazo
Procesión de la Virgen de la Antigua en El Casar.
Actualizado 7 diciembre 2017
Reproducimos a continuación la Relación de Fiestas de carácter local retribuidas y no recuperables de los municipios de la provincia de Guadalajara para 2018, según han aparecido publicadas en la Boletín Oficial de la Provincia (BOP) del pasado 1 de diciembre.
 

MUNICIPIO / LOCALIDAD
y sus FIESTAS

  • ABÁNADES 15 MAYO Y 24 SEPTIEMBRE
  • ABLANQUE 26 MAYO Y 22 SEPTIEMBRE
  • ADOBES 28 ABRIL Y 11 AGOSTO
  • ALAMINOS 15 MAYO Y 14 SEPTIEMBRE
  • ALARILLA 15 MAYO Y 27 JULIO
  • ALBALATE DE ZORITA 5 FEBRERO Y 27 SEPTIEMBRE
  • ALBARES 13 Y 14 JUNIO
  • ALBENDIEGO 30 ENERO Y 8 AGOSTO
  • ALCOCER 16 AGOSTO Y 17 SEPTIEMBRE
  • ALCOLEA DE LAS PEÑAS 15 MAYO Y 16 AGOSTO
  • ALCOLEA DEL PINAR 13 JUNIO Y 16 AGOSTO
  • ALCOROCHES 22 Y 23 AGOSTO
  • ALDEANUEVA DE ATIENZA 29 AGOSTO
  • ALDEANUEVA DE GUADALAJARA 16 AGOSTO Y 13 DICIEMBRE
  • ALGAR DE MESA 5 JUNIO Y 12 SEPTIEMBRE
  • ALGORA 13 Y 16 JULIO
  • ALHONDIGA 25 JUNIO Y 10 SEPTIEMBRE
  • ALIQUE 13 JUNIO
  • ALMADRONES 16 JUNIO Y 8 OCTUBRE
  • ALMOGUERA 3 MAYO Y 14 SEPTIEMBRE
  • ALMONACID DE ZORITA 10 Y 11 SEPTIEMBRE
  • ALOCEN 17 Y 20 AGOSTO
  • ALOVERA 24 ENERO Y 7 SEPTIEMBRE
  • ALUSTANTE 19 ENERO Y 11 MAYO
  • AMAYAS 4 AGOSTO
  • ANCHUELA DEL CAMPO 11 AGOSTO
  • ANCHUELA DEL PEDREGAL 15 AGOSTO Y 1 OCTUBRE
  • ANGÓN 3 FEBRERO Y 25 NOVIEMBRE
  • ANGUITA 6 AGOSTO Y 8 OCTUBRE
  • ANQUELA DEL DUCADO 16 AGOSTO Y 17 SEPTIEMBRE
  • ANQUELA DEL PEDREGAL 13 JUNIO Y 16 AGOSTO
  • ARAGOSA 6 Y 7 SEPTIEMBRE
  • ARANZUEQUE 13 JUNIO Y 30 AGOSTO
  • ARBANCÓN 2 FEBRERO Y 24 AGOSTO
  • ARBETETA 13 Y 14 SEPTIEMBRE
  • ARGECILLA 8 MAYO Y 14 SEPTIEMBRE
  • ARMALLONES 13 JUNIO
  • ARMUÑA DE TAJUÑA 15 MAYO Y 24 AGOSTO
  • ATANZON 3 FEBRERO Y 28 AGOSTO
  • ATIENZA 23 MARZO Y 14 SEPTIEMBRE
  • AUÑÓN 21 MAYO Y 10 SEPTIEMBRE
  • AZUQUECA DE HENARES 15 MAYO Y 17 SEPTIEMBRE
  • BAIDES 24 ENERO Y 16 AGOSTO
  • BAÑOS DE TAJO 13 Y 14 SEPTIEMBRE
  • BAÑUELOS 13 JUNIO Y 4 AGOSTO
  • BARRIO DE CANALES DEL DUCADO 13 JUNIO Y 16 AGOSTO
  • BARRIOPEDRO 3 FEBRERO Y 31 OCTUBRE
  • BERNINCHES 7 Y 8 SEPTIEMBRE
  • BODERA, LA 3 y 4 Agosto
  • BRIHUEGA 16 AGOSTO Y 22 OCTUBRE
  • BUDIA 10 Y 11 SEPTIEMBRE
  • BUJALARO 15 MAYO Y 29 JUNIO
  • BUSTARES 10 Y 16 AGOSTO
  • CABANILLAS DEL CAMPO 2 FEBRERO Y 4 MAYO
  • CAMPILLO DE DUEÑAS 24 AGOSTO Y 8 SEPTIEMBRE
  • CAMPILLO DE RANAS 10 Y 11 AGOSTO
  • CAMPISABALOS 19 Y 20 JULIO
  • CANALES DEL DUCADO 13 JUNIO Y 16 AGOSTO
  • CANREDONDO 15 MAYO Y 9 JULIO
  • CANTALOJAS 10 Y 11 OCTUBRE
  • CAÑIZAR 15 MAYO Y 28 MAYO
  • CARRASCOSA DE HENARES 22 MAYO Y 10 AGOSTO
  • CASA DE UCEDA 24 AGOSTO Y 3 SEPTIEMBRE
  • CASAR, EL 5 FEBRERO Y 3 SEPTIEMBRE
  • CASAS DE SAN GALINDO 1 Y 2 JUNIO
  • CASASANA 17 Y 20 AGOSTO
  • CASPUEÑAS 13 JUNIO Y 1 SEPTIEMBRE
  • CASTEJÓN DE HENARES 15 MAYO Y 29 SEPTIEMBRE
  • CASTELLAR DE LA MUELA 15 Y 19 MAYO
  • CASTILFORTE 2 Y 3 FEBRERO
  • CASTILNUEVO 30 JULIO
  • CENDEJAS DE ENMEDIO 17 ENERO Y 21 JULIO
  • CENDEJAS DE LA TORRE 22 Y 23 ENERO
  • CENDEJAS DE PADRASTRO 25 JULIO Y 8 SEPTIEMBRE
  • CENTENERA 5 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE
  • CERECEDA 13 y 14 AGOSTO
  • CHECA 10 Y 24 AGOSTO
  • CHEQUILLA 29 JUNIO Y 14 SEPTIEMBRE
  • CHILLARON DEL REY 13 JUNIO Y14 SEPTIEMBRE
  • CHILOECHES 25 ABRIL Y 14 SEPTIEMBRE
  • CIFUENTES 14 Y 17 SEPTIEMBRE
  • CINCOVILLAS 23 ENERO
  • CIRUELAS 5 SEPTIEMBRE
  • CIRUELOS DEL PINAR 3 SEPTIEMBRE Y 12 NOVIEMBRE
  • CIVICA 16 AGOSTO Y 17 OCTUBRE
  • COBETA 13 JUNIO Y 7 SEPTIEMBRE
  • COGOLLOR 15 Y 18 JUNIO
  • COGOLLUDO 5 FEBRERO Y 12 NOVIEMBRE
  • CONCHA 16 AGOSTO
  • CONDEMIOS DE ABAJO 13 JUNIO Y 8 SEPTIEMBRE
  • CONDEMIOS DE ARRIBA 22 ENERO Y 16 AGOSTO
  • CONGOSTRINA 14 AGOSTO Y 4 DICIEMBRE
  • COPERNAL 3 FEBRERO Y 16 AGOSTO
  • CÓRCOLES 28 Y 29 MAYO
  • CORDUENTE 6 Y 7 SEPTIEMBRE
  • CUBILLEJO DE LA SIERRA 13 JUNIO Y 21 AGOSTO
  • CUBILLEJO DEL SITIO 23 ENERO Y 25 AGOSTO
  • CUBILLO DE UCEDA, EL 15 MAYO Y 25 AGOSTO
  • DRIEBES 1 Y 2 OCTUBRE
  • DURÓN 13 AGOSTO Y 19 DICIEMBRE
  • EMBID 1 OCTUBRE
  • ESCAMILLA 7 JULIO Y 15 SEPTIEMBRE
  • ESCARICHE 17 ENERO Y 15 MAYO
  • ESCOPETE 4 MAYO Y 3 AGOSTO
  • ESPINOSA DE HENARES 30 Y 31 AGOSTO
  • ESPLEGARES 10 AGOSTO Y 14 SEPTIEMBRE
  • ESTABLES 13 AGOSTO
  • ESTRIEGANA 17 y 18 AGOSTO
  • FONTANAR 14 MAYO Y 16 AGOSTO
  • FUEMBELLIDA 23 Y 24 AGOSTO
  • FUENCEMILLAN 25 ENERO Y 3 MAYO
  • FUENTELAHIGUERA DE ALBATAGES 14 SEPTIEMBRE Y 30 NOVIEMBRE
  • FUENTELENCINA 14 MAYO Y 28 AGOSTO
  • FUENTELSAZ 17 MAYO Y 16 AGOSTO
  • FUENTELVIEJO 3 MAYO Y 16 AGOSTO
  • FUENTENOVILLA 14 y 15 MAYO
  • GAJANEJOS 15 MAYO Y 13 JUNIO
  • GALÁPAGOS 5 FEBRERO Y 24 AGOSTO
  • GÁRGOLES DE ABAJO 16 Y 17 AGOSTO
  • GALVE DE SORBE 23 JUNIO Y 18 AGOSTO
  • GASCUEÑA DE BORNOBA 25 MAYO Y 17 AGOSTO
  • GUALDA 3 Y 4 AGOSTO
  • GUADALAJARA 8 Y 14 SEPTIEMBRE
  • HENCHE 3 MAYO Y 24 AGOSTO
  • HERAS DE AYUSO 22 JUNIO Y 28 SEPTIEMBRE
  • HIENDELAENCINA 22 NOVIEMBRE
  • HIJES 10 JUNIO Y 17 Agosto
  • HINOJOSA 17 AGOSTO
  • HITA 17 Y 20 AGOSTO
  • HOMBRADOS 19 MAYO Y 28 AGOSTO
  • HONTOBA 5 FEBRERO Y 10 SEPTIEMBRE
  • HORCHE 8 Y 10 SEPTIEMBRE
  • HORTEZUELA DE OCÉN 19 ENERO Y 28 MAYO
  • HUERCE, LA 20 ENERO Y 25 MAYO
  • HUÉRMECES DEL CERRO 3 FEBRERO Y 6 AGOSTO
  • HUERTAHERNANDO 13 JUNIO Y 29 SEPTIEMBRE
  • HUEVA 13 Y 14 SEPTIEMBRE
  • HUMANES 10 SEPTIEMBRE Y 26 DICIEMBRE
  • ILLANA 16 AGOSTO Y 8 SEPTIEMBRE
  • INIESTOLA 11 JUNIO Y 10 DICIEMBRE
  • INVIERNAS, LAS 15 MAYO Y 22 JUNIO
  • IRUESTE 2 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE
  • JADRAQUE 14 Y 15 SEPTIEMBRE
  • JIRUEQUE 13 JUNIO Y 24 AGOSTO
  • LABROS 15 MAYO
  • LEDANCA 15 MAYO Y 8 OCTUBRE
  • LORANCA DE TAJUÑA 4 AGOSTO Y 14 SEPTIEMBRE
  • LUPIANA 6 MAYO Y 24 AGOSTO
  • LUZAGA 10 JULIO Y 21 SEPTIEMBRE
  • LUZON 13 JUNIO Y 10 SEPTIEMBRE
  • MAJAELRAYO 24 JUNIO Y 2 SEPTIEMBRE
  • MALAGA DEL FRESNO 6 AGOSTO Y 8 OCTUBRE
  • MALAGUILLA 2 FEBRERO Y 31 AGOSTO
  • MANDAYONA 6 Y 7 SEPTIEMBRE
  • MANTIEL 15 JUNIO Y 10 AGOSTO
  • MARANCHÓN 17 MAYO Y 10 SEPTIEMBRE
  • MARCHAMALO 4 Y 15 MAYO
  • MASEGOSO DE TAJUÑA 12 JUNIO Y 11 NOVIEMBRE
  • MATARRUBIA 4 MAYO Y 24 AGOSTO
  • MATILLAS 22 JUNIO Y 7 DICIEMBRE
  • MAZARETE 16 Y 17 AGOSTO
  • MAZUECOS 24 y 25 ENERO
  • MEDRANDA 20 ENERO Y 22 JUNIO
  • MEGINA 22 MAYO Y 16 AGOSTO
  • MEMBRILLERA 27 y 28 AGOSTO
  • MIEDES DE ATIENZA 13 JUNIO Y 8 SEPTIEMBRE
  • MIERLA, LA 15 Y 16 AGOSTO
  • MILLANA 20 ENERO Y 29 AGOSTO
  • MILMARCOS 16 AGOSTO Y 14 SEPTIEMBRE
  • MIRABUENO 11 Y 12 MAYO
  • MIRALRIO 23 ABRIL Y 7 SEPTIEMBRE
  • MOCHALES 17 MAYO Y 24 SEPTIEMBRE
  • MOHERNANDO 19 ENERO Y 3 MAYO
  • MOLINA DE ARAGÓN 16 JULIO Y 1 SEPTIEMBRE
  • MONASTERIO 7 Y 8 SEPTIEMBRE
  • MONDEJAR 23 JULIO Y 14 SEPTIEMBRE
  • MONTARRON 20 ENERO Y 7 AGOSTO
  • MORATILLA DE LOS MELEROS 17 MAYO Y 12 SEPTIEMBRE
  • MORENILLA 23 Y 24 AGOSTO
  • MUDUEX 26 JULIO Y 12 NOVIEMBRE
  • NAVA, LA 23 Y 24 AGOSTO
  • NEGREDO 10 Y 11 AGOSTO
  • OCENTEJO 3 y 6 AGOSTO
  • OLIVAR, EL 4 Y 6 AGOSTO
  • OLMEDA DE COBETA 4 Y 16 AGOSTO
  • OLMEDA DE JADRAQUE 16 MAYO Y 22 AGOSTO
  • ORDIAL, EL 18 y 20 AGOSTO
  • OREA 2 FEBRERO Y 7 SEPTIEMBRE
  • PALMACES DE JADRAQUE 7 y 10 SEPTIEMBRE
  • PAREDES DE SIGÜENZA 3 MAYO Y 28 AGOSTO
  • PAREJA 6 Y 7 SEPTIEMBRE
  • PASTRANA 22 ENERO Y 15 OCTUBRE
  • PEDREGAL, EL 26 JUNIO Y 9 OCTUBRE
  • PEÑALEN 25 JUNIO Y 15 SEPTIEMBRE
  • PEÑALVER 6 Y 7 SEPTIEMBRE
  • PERALEJOS DE LAS TRUCHAS 21 Y 24 SEPTIEMBRE
  • PERALVECHE 11 JUNIO Y 13 AGOSTO
  • PINILLA DE JADRAQUE 5 FEBRERO Y 24 AGOSTO
  • PINILLA DE MOLINA 22 JUNIO Y 3 AGOSTO
  • PIOZ 5 FEBRERO Y 15 MAYO
  • PIQUERAS 16 Y 17 AGOSTO
  • POBO DE DUEÑAS, EL 15 MAYO Y 20 AGOSTO
  • POVEDA DE LA SIERRA 16 Y 17 AGOSTO
  • POZO DE ALMOGUERA 10 Y 12 NOVIEMBRE
  • POZO DE GUADALAJARA, EL 1 FEBRERO Y 21 SEPTIEMBRE
  • PRADENA DE ATIENZA 13 JUNIO
  • PRADOS REDONDOS 4 MAYO Y 16 AGOSTO
  • PUEBLA DE BELEÑA 24 JUNIO Y 7 OCTUBRE
  • PUEBLA DE VALLES 28 SEPTIEMBRE Y 10 AGOSTO
  • QUER 22 ENERO Y 31 AGOSTO
  • REBOLLOSA DE JADRAQUE 16 Y 17 AGOSTO
  • RECUENCO, EL 13 JUNIO Y 8 SEPTIEMBRE
  • RENERA 2 y 3 AGOSTO
  • RIBA DE SAELICES 11 MAYO Y 11 OCTUBRE
  • RILLO DE GALLO 24 Y 25 AGOSTO
  • RIOFRIO DEL LLANO 10 y 11AGOSTO
  • ROBLEDILLO DE MOHERNANDO 25 ABRIL Y 15 MAYO
  • ROBLEDO DE CORPES 4 AGOSTO Y 29 SEPTIEMBRE
  • ROMANILLOS DE ATIENZA 30 NOVIEMBRE Y 10 AGOSTO
  • ROMANONES 8 SEPTIEMBRE Y 7 DICIEMBRE
  • SACECORBO 15 MAYO Y 24 AGOSTO
  • SACEDON 1 JUNIO Y 29 AGOSTO
  • SAELICES DE LA SAL 24 AGOSTO Y 14 SEPTIEMBRE
  • SALMERÓN 14 MAYO Y 14 SEPTIEMBRE
  • SAN ANDRÉS DEL CONGOSTO 8 JUNIO Y 16 AGOSTO
  • SAN ANDRÉS DEL REY 16 AGOSTO Y 30 NOVIEMBRE
  • SANTIUSTE 5 JUNIO Y 7 AGOSTO
  • SAUCA 3 FEBRERO Y 8 OCTUBRE
  • SAYATÓN 16 Y 17 AGOSTO
  • SELAS 1 JUNIO Y 16 AGOSTO
  • SEMILLAS 16 AGOSTO Y 2 OCTUBRE
  • SETILES 6 AGOSTO Y 8 OCTUBRE
  • SIENES 16 AGOSTO Y 10 DICIEMBRE
  • SIGÜENZA 22 ENERO Y 16 AGOSTO
  • SOLANILLOS DEL EXTREMO 30 Y 31 AGOSTO
  • SOMOLINOS 3 y 6 AGOSTO
  • SOTILLO, EL 17 AGOSTO Y 8 OCTUBRE
  • SOTODOSOS 15 JUNIO Y 1 OCTUBRE
  • TAMAJÓN 17 Y 20 AGOSTO
  • TARAGUDO 8 MAYO Y 25 JUNIO
  • TARAVILLA 16 Y 17 AGOSTO
  • TARTANEDO 14 NOVIEMBRE Y 24 AGOSTO
  • TENDILLA 10 Y 11 SEPTIEMBRE
  • TERZAGA 11 Y 13 AGOSTO
  • TIERZO 17 MAYO Y 16 AGOSTO
  • TOBA, LA 3 FEBRERO Y 24 AGOSTO
  • TOBILLOS 23 JUNIO
  • TORDELLEGO 13 MAYO Y 8 AGOSTO
  • TORDELPALO 15 Y 16 AGOSTO
  • TORDELRÁBANO 30 MAYO Y 16 AGOSTO
  • TORDESILOS 25 ABRIL Y 13 JUNIO
  • TORIJA 7 Y 10 SEPTIEMBRE
  • TORRE DEL BURGO 8 SEPTIEMBRE
  • TORRECUADRADA DE MOLINA 22 MAYO Y 18 AGOSTO
  • TORRECUADRADILLA 13 JUNIO Y 24 AGOSTO
  • TORREJÓN DEL REY 2 FEBRERO Y 17 AGOSTO
  • TORREMOCHA DE JADRAQUE 23 Y 24 AGOSTO
  • TORREMOCHA DEL CAMPO 17 Y 18 MAYO
  • TORREMOCHA DEL PINAR 6 AGOSTO Y 8 OCTUBRE
  • TORREMOCHUELA 10 AGOSTO Y 24 SEPTIEMBRE
  • TORTOLA DE HENARES 30 ABRIL Y 23 NOVIEMBRE
  • TORTUERA 7 Y 10 SEPTIEMBRE
  • TORTUERO 5 FEBRERO Y 11 AGOSTO
  • TRAID 13 Y 14 AGOSTO
  • TRIJUEQUE 11 JUNIO Y 14 SEPTIEMBRE
  • TRILLO 7 Y 10 SEPTIEMBRE
  • UCEDA 16 Y 17 AGOSTO
  • UJADOS 13 JUNIO Y 8 OCTUBRE
  • UTANDE 15 MAYO Y 22 JUNIO
  • VAL DE SAN GARCIA 13 JUNIO Y 8 OCTUBRE
  • VALDARACHAS 20 ENERO Y 15 MAYO
  • VALDEARENAS 15 MAYO Y 16 AGOSTO
  • VALDEAVELLANO 14 SEPTIEMBRE Y 13 DICIEMBRE
  • VALDEAVERUELO 22 JUNIO Y 31 AGOSTO
  • VALDECONCHA 2 FEBRERO Y 14 SEPTIEMBRE
  • VALDEGRUDAS 9 MAYO Y 18 JUNIO
  • VALDELCUBO 25 JULIO Y 11 SEPTIEMBRE
  • VALDENUÑO FERNANDEZ 11 JUNIO Y 14 SEPTIEMBRE
  • VALDEPEÑAS DE LA SIERRA 15 MAYO Y 24 AGOSTO
  • VALDEPINILLOS 16 JUNIO Y 4 AGOSTO
  • VALDERREBOLLO 20 ENERO Y 15 MAYO
  • VALDESOTOS 3 y 6 AGOSTO
  • VALFERMOSO DE TAJUÑA 27 Y 28 AGOSTO
  • VALHERMOSO 13 y 14 SEPTIEMBRE
  • VALTABLADO DE RIO 3 y 6 AGOSTO
  • VALVERDE DE LOS ARROYOS 23 ENERO Y 10 JUNIO
  • VENTOSA 17 ENERO Y 17 MAYO
  • VIANA DE JADRAQUE 13 JUNIO Y 7 DICIEMBRE
  • VILLANUEVA DE ALCORON 13 JUNIO Y 14 SEPTIEMBRE
  • VILLANUEVA DE ARGECILLA 2 Y 3 FEBRERO
  • VILLANUEVA DE LA TORRE 5 FEBRERO Y 22 JUNIO
  • VILLARES DE JADRAQUE 25 ABRIL Y 28 AGOSTO
  • VILLASECA DE HENARES 2 y 3 FEBRERO
  • VILLASECA DE UCEDA 1 MARZO Y 28 SEPTIEMBRE
  • VILLEL DE MESA 24 AGOSTO Y 18 SEPTIEMBRE
  • VIÑUELAS 10 Y 30 AGOSTO
  • YEBES 24 AGOSTO Y 28 SEPTIEMBRE
  • YEBRA 25 JUNIO Y 10 SEPTIEMBRE
  • YELAMOS DE ABAJO 13 JUNIO Y 8 OCTUBRE
  • YELAMOS DE ARRIBA 16 y 24 AGOSTO
  • YUNQUERA DE HENARES 29 JUNIO Y 15 SEPTIEMBRE
  • YUNTA, LA 3 MAYO Y 28 AGOSTO
  • ZARZUELA DE GALVE 15 y 16 SEPTIEMBRE
  • ZAOREJAS 13 JUNIO
  • ZARZUELA DE JADRAQUE 16 AGOSTO Y 23 NOVIEMBRE
  • ZORITA DE LOS CANES 19 MARZO Y 15 OCTUBRE