Viernes, 24 de mayo de 2019    
Los últimos tres años había sido asesor en la Delegación de Guadalajara, con Alberto Rojo
Eusebio Robles, nuevo alto cargo de la Junta en Toledo
Eusebio Robles.
Actualizado 1 agosto 2018
 En el PSOE de Guadalajara consideran que han sufrido un “ataque fascista” con pegatinas y carteles
 El portavoz del PSOE de Guadalajara, Eusebio Robles, explica cómo queda la estructura del partido
 Carta abierta de Eusebio Robles a Pablo Bellido
 Carnicero se ampara en las hemerotecas para acusar a Robles de mentir
El Diario Oficial de Castilla-La Mancha publica este miércoles el Decreto por el que se dispone el nombramiento de Eusebio Robles González como director general de Coordinación y Planificación de la Junta de Comunidades.

En el cargo sustituye al veterano Alejandro Alonso, político con raíces en Cogolludo y que ha sido nombrado hace pocos días presidente de la Sociedad Mercantil Estatal de Infraestructuras Agrarias (SEIASA).

Eusebio Robles González nació el 11 de junio de 1972 en Zumaya (Guipúzcoa)

En su currículum incluye los siguientes datos:
  • Master en Autocad para la gestion de grandes infraestructuras. Academia CICESA Madrid
  • Master en ISTRAM-ISPOL diseño de proyectos de ingeniería civil. Academia INGNova Madrid
  • Técnico Especialista en Delineación. IES Luis de Lucena (Guadalajara)
 
Su trayectoria pasa por los siguientes puestos:
  • Desde junio de 2015- Diputado provincial. 
  • Desde mayo mayo 2015 y hasta este último nombramiento, Jefe de Gabinete de la Delegación de la Junta en Guadalajara.
  • Abril 2011 - Actualidad Vicesecretario General PSOE Guadalajara.
  • Abril 2010 - Abril 2011 Gerente de Augemt (Marketing y Nuevas Tecnologías).
  • Mayo 2005- Marzo 2010 Coordinador Provincial Instituto de la Juventud en Guadalajara.
  • Julio 2003 - Mayo 2005 Jefe de Producción en Obras Coman S.A Loeches (Madrid).
  • Junio 2001 - Julio 2003 Jefe de oficina Técnica en INTEMAC (Segovia).
  • Enero 1999 - Junio 2001 Jefe de Oficina técnica en Ferrovial-Agroman (Guadalajara).
  • A partir de junio de 1993 diferentes empleos en varios estudios de arquitectura y Ferrovial Servicios Centrales.
Asimismo, ha tenido los siguientes puestos:
  • Mayo 2015 hasta la actualidad Concejal Ayuntamiento de Aranzueque.
  • Junio de 2015 hasta la actualidad Diputado Provincial.
  • Mayo 2015 hasta la actualidad, Jefe de Gabinete de la Delegación de la Junta en Guadalajara.
  • Mayo 2005 - Marzo 2010, Coordinador Provincial Instituto de la Juventud en Guadalajara.
  • Mayo 2003 a Junio 2007, Concejal Ayuntamiento de Guadalajara.
 
En el ámbito orgánico del PSOE, también los siguientes:
  • Abril 2011 hasta la actualidad, Vicesecretario General PSOE Guadalajara.
  • Secretario de Organización de Juventudes Socialistas de Guadalajara Afiliado al PSOE desde el año 1995