Este website utiliza cookies propias y de terceros. Alguna de estas cookies sirven para realizar analíticas de visitas, otras para gestionar la publicidad y otras son necesarias para el correcto funcionamiento del sitio. Si continúa navegando o pulsa en aceptar, consideramos que acepta su uso. Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies?
La Crónica de Guadalajara
La Crónica de Guadalajara
El Tiempo Guadalajara Búsqueda por palabras Búsqueda por etiquetas Suscripción   
La Crónica de Guadalajara
La Crónica de Guadalajara
La Crónica de Guadalajara
Sábado, 7 de diciembre de 2019

Dentro de esta información vas a encontrar a algunos buenos alumnos de Guadalajara

Premiados por la Junta de Comunidades entre los de ESO, Bachillerato y Enseñanzas Artísticas
La silueta de la Escuela de Arte de Guadalajara es muy reconocible.
Actualizado 25 octubre 2019 20:46. Primera publicación 25 octubre 2019 20:45.
Comparte esta noticia en FacebookComparte esta noticia en TwitterAñadir a Linkedin+Compartir con Whatsapp ¿Algún error?Enviar por emailImprimir

 Temas relacionados
La consejera de Educación, Cultura y Deportes, Rosa Ana Rodríguez, ha participado en la tarde del viernes en la entrega de los premios extraordinarios de Educación Secundaria Obligatoria (ESO), Bachillerato y de Enseñanzas Artísticas Profesionales, correspondientes al curso académico 2018-19, con los que han sido galardonados 34 alumnos y alumnas de nuestra región.

En una gala que ha tenido lugar en el Taller del Moro de la capital regional, la consejera ha señalado que con estos premios "reconocemos el esfuerzo y el trabajo del alumnado que ha cursado estas enseñanzas", ha informado la Junta en nota de prensa.

Para Rodríguez, los jóvenes que este viernes han sido galardonados "son un ejemplo para todos" y ha agradecido que detrás de cada uno de ellos "ha estado el apoyo de sus familias y sus profesores".

La titular de Educación, Rosa Ana Rodríguez, que ha felicitado en nombre del presidente Emiliano García-Page a todos los premiados, ha señalado que sin esfuerzo no hay éxito, al tiempo que ha recordado que en la vida hay gente que lucha por cuestione externas, entre otras por ser mejores que el resto, "pero ese no es el camino, el camino es luchar y vencer vuestros obstáculos para que seáis mejores día a día, porque solo así alcanzareis cualquier meta que os planteéis".

La obtención de un Premio Extraordinario implica la anotación en el expediente y en el historial académico del alumno/a de este logro y la posibilidad de concurrir al correspondiente Premio Nacional.

En esta gala también han participado el vicealcalde del ayuntamiento de Toledo, José Pablo Sabrido; el viceconsejero de Educación, Amador Pastor, los cinco delegados provinciales y parte del equipo directivo de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes, entre otros.

GALARDONADOS EN ESO
De los 11 galardonados en Educación Secundaria Obligatoria, 2 pertenecen a centros escolares de Albacete; 1 a Ciudad Real, 2 a Guadalajara, 2 a Cuenca y 4 a Toledo.
Los premiados en Educación Secundaria Obligatoria han sido: Javier San Andrés de Pedro del Colegio Santa Ana de Guadalajara, Hugo Sánchez Navalón del IES Andrés de Vandelvira de Albacete, Miguel Fernández Vicente del Colegio Salesiano San José de Guadalajara, Luis Arcas Morcillo del IES Diego Torrente Pérez de San Clemente (Cuenca), Óscar López Manzanero del IES Bachiller Sabuco de Albacete, María Dolores del Amo Barato del IES Los Batanes del Viso del Marqués (Ciudad Real), Sandra María Barquillo Madroñal del Colegio Compañía de María de Talavera de la Reina (Toledo), Irene Díaz-Regañón Ureña del IES Carlos III de Toledo, Nuria Ruiz Megía del IES Alonso de Covarrubias de Torrijos (Toledo), Laura Cantos Patiño del Colegio Compañía de María de Talavera de la Reina (Toledo) e Irene Cabero Martínez del IES Alfonso VIII de Cuenca.

Respecto a los galardonados de Bachillerato, las 15 alumnas y alumnos se distribuyen en 3 que pertenecen a centros de Albacete; 2 a Cuenca, 6 a Ciudad Real, 1 a Guadalajara y 3 a Toledo.

Son los siguientes: Samuel Taviro Rodríguez-Brusco del IES Eladio Cabañero de Tomelloso (Ciudad Real), Diego Guerrero del Pozo del IES Maestro Juan de Ávila de Ciudad Real, Marta García-Navas Fernández del IES Santa María de Alarcos de Ciudad Real, Francisco Ortiz Burgos del IES Azarquiel de Toledo, Rubén Jiménez González del IES Puerta de Cuartos de Talavera de la Reina (Toledo), Elena Carrero Campos del IES San Juan Bautista de la Concepción de Almodóvar del Campo (Ciudad Real), Rosalía Ortiz Jiménez del IES Escultor José Luis Sánchez de Almansa (Albacete), Ángel García Pérez del IES Bachiller Sabuco de Albacete, Jorge García García del IES Juan García Valdemora de El Casar (Guadalajara), Pablo Gómez Villamayor del IES Valdehierro de Madridejos (Toledo), Virginia Aranda García del IES Santa María de Alarcos de Ciudad Real, Javier Picazo Risueño del IES Maestro Juan Rubio de La Roda (Albacete), Carmen Novillo Aranda del IES Isabel Perillán y Quirós de Campo de Criptana (Ciudad Real), Bianca Daría Cerbu del IES Diego Torrente Pérez de San Clemente (Cuenca) y Alejandro Merino León del IES Cañada de la Encina de Iniesta (Cuenca)

GALARDONADOS EN ENSEÑANZAS ARTÍSTICAS PROFESIONALES
Por lo que a los Premios Extraordinarios de Enseñanzas Artísticas Profesionales se refiere, se ha concedido uno por cada una de las especialidades autorizadas en los centros docentes de Castilla-La Mancha. De los 8 galardonados, 1 es de Albacete, 4 de Ciudad Real, 1 de Cuenca y 2 de Guadalajara.

Los galardonados son los siguientes:

En las disciplinas musicales, señalar que el premio para la modalidad de clarinete ha sido para Javier López Liétor del Conservatorio Profesional de Música Sebastián Durón de Guadalajara; en guitarra flamenca para Julián García Romero del CPM Pablo Sorozábal de Puertollano (Ciudad Real); en la de oboe para Paula María Mora Delgado del CPM Pablo Sorozábal de Puertollano (Ciudad Real); en la de piano para Alberto Segade Martín de la Leona del CPM Marcos Redondo de Ciudad Real; en la de viola para Celia Muñiz Medina del CPM Pablo Sorozábal de Puertollano (Ciudad Real); y en la de violín para Alejandro González Romero del CPM Pedro Aranaz de Cuenca.

En cuanto a danza clásica han sido galardonados Alicia García-Casarrubios Alberca del Conservatorio Profesional de Danza José Antonio Ruiz de Albacete y, en diseño de interiores, Yolanda López Torrero de la Escuela de Arte Elena de la Cruz Martín de Guadalajara.

Esta gala ha contado con una actuación musical del alumno de guitarra del Conservatorio Jacinto Guerrero de Toledo, Iván Goncharuk interpretando el Nocturno 1 de J.K. Meetz y la intervención de los alumnos Marta García-Navas Fernández, del IES Santa María de Alarcos de Ciudad Real y Rubén Jiménez González del IES Puerta de Cuartos de Talavera de la Reina (Toledo), en representación de los alumnos.


¿Te ha gustado este artículo? Coméntaselo a tus amigos y conocidos:
La Crónica te aconseja...
Otros artículos de Educación
Lo que no debes perderte en Guadalajara...

Controlado por:   /  Quienes Somos  /  Publicidad  /  Contactar  /  Privacidad  /  Cookies  /    RSS  /  Agrupación de Medios Digitales