La zona deportiva Arroyo del Vallejo de Azuqueca de Henares ha acogido este fin de semana un Torneo Amateur de la Federación de Pádel de Castilla-La Mancha y a beneficio de ASPADIF (Asociación de personas con diversidad funcional).

La competición ha reunido a un total de 62 parejas, repartidas en tres categorías: Femenina (12 parejas), Masculina -niveles 1 (12) y 2 (24 parejas) – y Mixta (14 parejas).

El concejal de Retos Deportivos, Enrique Pérez de La Cruz, afirma que la convocatoria ha sido “todo un éxito” y aclara que se desarrolló con medidas de prevención para evitar contagios por COVID-19. “Se vieron muchas caras conocidas de la localidad de Azuqueca de Henares e, incluso, algún jugador que juega el World Padel Tour”, destaca el edil, que añade que este torneo permite a sus participantes sumar puntos en el ranking de Castilla-La Mancha.

Durante la jornada del sábado 20 y la mañana del domingo 21 de marzo, se sucedieron los cruces de la fase de grupos, clasificatoria para jugar el cuadro principal y de consolación. En la entrega de premios, en representación del Ayuntamiento azudense, estuvieron, además del concejal de Retos Deportivos, la coordinadora del Equipo de Gobierno, Susana Santiago, y el edil de Derechos y Libertades, David Pinillos.

Las parejas ganadoras por categorías son las siguientes:

Femenina
Campeonas: Cristina Álvarez Narros y Pilar Albarrán
Subcampeonas: Natalia López y Rocío Cardo
Consolación campeonas: Marta Pastor e Inmaculada Molina
Consolación subcampeonas: María Vallejo y Ana Belén

Masculino nivel 1
Campeones: Héctor Olmeda y Ángel González Martínez
Subcampeones: Jesús Moya Sos y Mario Cabrera Calderón
Consolación campeones: Diego Moreno Fernández y Jaime Osborne Román
Consolación Subcampeones: Roberto García Ochoa y Daniel Cañas

Mixto
Campeones: Ángel González e Isabel García
Subcampeones: Eduardo Ramiro y Laura Álvarez Blázquez
Consolación campeones: Raúl Montón y Esther Julián
Consolación subcampeones: Manuel Delgado y Olga Sánchez

Masculino nivel 2
Campeones: Marcos Lloreda y Jorge Velasco
Subcampeones: Daniel Andradas y Richard Bueno
Consolación campeones: Marcos Pomeda y Adrián Madrid
Consolación subcampeones: Martin del Olmo y Rodrigo Campoamor