24.9 C
Guadalajara
2 julio 2024
InicioLocalRoberto Narro ya es concejal del Ayuntamiento de Guadalajara

Roberto Narro ya es concejal del Ayuntamiento de Guadalajara

La marcha de María Patricio, que ha preferido el asiento de senadora al de concejala, deja hueco ahora para el undécimo de la lista del PP en las pasadas municipales, puesto que ocupaba Roberto Narro Ortiz.

-

Desde poco antes de las diez de la mañana, Roberto Narro Ortiz es nuevo concejal del Ayuntamiento de Guadalajara. Entra por María Patricio y desempañará las labores que habían sido encomendadas a la edila cesante: Familia, Asuntos Sociales, Igualdad y Participación Ciudadana, Deportes y Juventud.

Currículum del nuevo concejal, Roberto Narro

Roberto Narro Ortiz es licenciado en Farmacia por la Universidad de Alcalá, título conseguido en 1993. Además, hay que reseñar un Master en Salud Publica (2017-2019)- Escuela Nacional de Salud (Instituto de Salud Carlos III)-Imiens. Diploma de Experto Universitario en Promoción de la Salud en la Comunidad (2021-2022)- Escuela Nacional de Salud (Instituto de Salud Carlos III)-Imiens y un Programa Alta Dirección de Instituciones Sanitarias (2013-2014). IESE Business School (Madrid). Universidad de Navarra-SESCAM.

Las etapas más significantes de su carrera profesional son las siguientes:

Julio 2016-actualidad: Inspector Sanitario de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios. Delegación Provincial Sanidad Guadalajara. Funcionario de Carrera Cuerpo Superior Junta Castilla La Mancha Especialidad Farmacia.

Noviembre 2015-Julio 2016:. Jefe de Sección Información Consumo. Delegación Provincial Sanidad Guadalajara. Funcionario de Carrera Cuerpo Superior Junta Castilla La Mancha Especialidad Farmacia.

Noviembre 2011- Noviembre 2015: Jefe de Servicio Salud Publica y Consumo. Dirección Provincial Sanidad Guadalajara. Funcionario de Carrera Cuerpo Superior Junta Castilla La Mancha Especialidad Farmacia.

Junio 2010-Noviembre 2011: Funcionario de Carrera Cuerpo Superior Junta Castilla La Mancha Especialidad Farmacia. Inspector Sanitario. Dirección Provincial Sanidad Guadalajara.

Junio 2005-Junio 2010: Funcionario Interino Cuerpo Superior Junta Castilla La Mancha. Sanitario Local Salud Pública. Dirección Provincial Sanidad Guadalajara.


Más información: