No faltó el
No faltó el "momento aplauso" con los elegidos subidos en el escenario del congreso provincial del PSOE de Guadalajara.

No están todos, porque faltan algunos nombres tan destacados en la política provincial como el de Sara Simón, que sí estuvo presente. Ausentes, en la sala y en la lista, muchos de los que han sido algo en otros tiempos no tan lejanos, incluso sin militar en las filas del sanchismo. Pero los que figuran en la Comisión Ejecutiva Provincial del PSOE de Guadalajara, y son muchos, se garantizan la presencia, siquiera nominal, en su partido para los próximos cuatro años.

Estos son:

Presidenta: Paloma Nieves García Atance
Secretario General: Pablo Bellido Acevedo
Secretario de Organización y Administración General: Rafael Esteban Santamaría
Vicesecretario de Organización y Admon. Económica: Rubén García Ortega
Secretaria Territorial de Campiña: Elena Cañeque García
Secretario Territorial de Molina de Aragón: Francisco Javier Montes Moreno
Secretaria Territorial Corredor: Mª Susana Alcalde Adeva
Secretario Territorial de Sigüenza y Sierra Norte: Héctor De Gregorio Esteban
Secretario Territorial de Alcarria: Santos López Tabernero
Vicesecretaria de Igualdad y Formación: Mª Mercedes Gómez Mena
Secretaria de Formación: Inmaculada Tello Díaz-Maroto
Secretaria de Igualdad: Rosa Ana Gómez Pérez
Secretaria Contra la Violencia de Género: Antonia Recuero Navarro
Vicesecrataria de Política Autonómica: Bárbara García Torijano
Vicesecretario de Coordinación y Portavoz: Eusebio Robles González
Secretaria del Área de Educación: Alicia Morales De La Llana
Secretaria de Universidades: Blanca Arrasate Esteban
Secretario de Estudios y Programas: Marco A. Campos Sanchís
Secretario de Juventud y Deportes: Javier Canales Bueno
Secretaria del Área de Cohesión, Sanidad Y Política Social: Pilar Monge Espada
Secretario de Cooperación al Desarrollo: Luis Blanco Herranz
Secretaria de Integración Social: Ana Isabel Monge Álvarez
Secretaria de Sanidad: Gloria Márquez Fraile
Secretaria de Mayores Y Dependencia: Margarita De Bernardo Manzanares
Secretaria de Área de Derechos de Ciudadanía: Isabel García Arranz
Secretario de LGTBI y Nuevos Derechos Sociales: Óscar Relaño Tena
Secretaria de Relaciones con El Tercer Sector: Pilar Cuevas Henche
Secretario del Área de Agua y Sector Primario: Borja Castro Cervigón
Secretario de Agricultura, Ganadería Y Pesca: Estanislao Galve Sorbe
Secretario del Área de Desarrollo Sostenible: Fernando Marchán Morales
Secretario de Economía Circular: Manuel Salvador Ruiz
Secretaria de Medio Ambiente: Margarita Morera Andreu
Secretario del Área de Economía y Empleo: Alberto Rojo Blas
Secretario de Empleo: Ismael De Mingo Calvo
Secretaria de Acción Sindical: Laura Íñigo Castillo
Secretaria de Autónomos y Pymes: Mª José Valle Sagra
Secretaria de Fondos Europeos: Mª Pilar Cruz Castro
Secretario del Área de Industria y Energía: José Luis Blanco Moreno
Secretario de Industria: Marcos Cascajero Cascajero
Secretario de Energías Limpias: Ramón Arizala Peña
Secretaria del Área de Cultura: Riansares Serrano Moreno
Secretaria de Turismo: Miram Batanero Nieto
Secretaria de Memoria Democrática: Mª Dolores Valverde Sanz
Secretario de Tradiciones: Pablo Del Molino Rojo
Secretario del Área de Acción Electoral: Julio García Moreno
Secretario de Apoyo A Candidaturas Locales: Carmen Gil Gil
Secretaria de Comunicación Y Redes Sociales: María Pérez Schnell
Secretario del Área De Ordenación Del Territorio: José García Salinas
Secretario de Carreteras Y Transporte: Teodoro Baldominos Carnerero
Secretaria de Urbanismo Y Vivienda: Beatriz Pérez López
Vicesecretaría Para Política Municipal Y Reto Demográfico: José Luis Vega Pérez
Secretario de Apoyo a Alcaldes/As: Mariano Escribano Gismera
Secretaria de Apoyo a Los Grupos De Oposición: Azucena Rojo Rojo
Secretario de Pequeños Municipios EATIM Y Pedanías: Cristina Murciano López
Secretaria de Reto Demográfio: Mª Jesús Merino Poyo
Secretario de Desarrollo Rural: Pedro David Pardo de La Riva

Más información: