10.7 C
Guadalajara
13 abril 2024
InicioHistorias para recordarTodos los partidos y todos los candidatos que se presentan en Guadalajara...

Todos los partidos y todos los candidatos que se presentan en Guadalajara el 23J los tienes aquí

La Junta Electoral ha registrado durante el lunes de esta semana otras candidaturas, también en Guadalajara, menos conocidas que PSOE, PP, Vox o Sumar.

-

Hay vida más allá de PSOE, PP, Vox o Sumar. La prueba está en la Junta Electoral, que ha registrado durante el lunes de esta semana otras candidaturas, también en Guadalajara. En total, son 10 al Congreso y 9 al Senado, como se comprueba en la detallada relación que incluimos en esta noticia

Hasta seis partidos políticos más minoritarios que los antes citados han presentado candidaturas en Castilla-La Mancha para presentarse al Congreso de los Diputados en las próximas elecciones generales: Frente Obrero, los animalistas del Pacma, Por un Mundo Más Justo (PUM+J) y Recortes Cero. Además, el Partido Comunista de los Trabajadores de España y Falange Española de las Jons también estarán a disposición de los electores, con papeleta en las cabinas de votación de la provincia.

Daniel Faura será el candidato de Frente Obrero en la provincia de Guadalajara; Rosa María Campo, de PUM+J; María Jesús Iglesias por el Pacma; y Ana Marina Blanco en Recortes Cero. El Partido Comunista de los Trabajadores de España se presenta en Guadalajara con Jorge Miguel Perucha de candidato y Falange Española de las JONS con Hermes González a la cabeza.

La relación completa de partidos y sus candidatos en Guadalajara, tanto para el Congreso como para el Senado, es la siguiente:

CONGRESO DE LOS DIPUTADOS

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Alberto Rojo Blas.

2. Blanca Arrasate Esteban.

3. Jaime Muñoz Pérez.

Suplentes:

1. Ainhoa Carpintero Sobrino.

2. Borja Castro Cervigón.

3. María de los Ángeles Moreno Sánchez.

2. FRENTE OBRERO (FO)

1. Daniel Faura Bru.

2. Pablo López Martínez.

3. Sara Relaño Gutiérrez.

3. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Rosa María Campo de la Vera.

2. Enrique Gavilán Pimentel.

3. Carlos De Carcer Hurtado de Mendoza.

4. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Jorge Miguel Perucha.

2. Almudena Trueba González.

3. Javier de Miguel Perucha.

Suplentes:

1. Ángela Rivas Alonso.

5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Antonio Román Jasanada.

2. María Elena Tizón Hernando.

3. María Concepción Casado Herranz.

Suplentes:

1. José Luis Sánchez Carrasco.

2. María del Rocío Iniesta del Olmo.

3. Vicente Prieto Isidro.

6. PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE (PACMA)

1. María Jesús Iglesias Fernández.

2. Alejandro López Perales.

3. María Teresa Sánchez Navarro.

Suplentes:

1. Francisco Javier Pascual Algueró.

7. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. Hermes González González.

2. Nélida Marina Albacete Alonso.

3. Carlos Javier Carmona García.

Suplentes:

1. Judith Bellot Cid.

2. Aarón González González.

3. Tamara Cortés Jiménez.

8. VOX (VOX)

1. Ángel López Maraver.

2. María Belén Manzano Saguar.

3. Gonzalo Romero Cuesta.

Suplentes:

1. Olivia Moreno Navas.

2. Víctor Juan Morejón Viton.

3. Gema Fierres Morejón.

9. SUMAR (SUMAR)

1. Raffaella Corrales Grande.

2. Juan Manuel Monasterio Cruz.

3. Asunción Mateos Gamez.

Suplentes:

1. Martina García Anguita.

10. RECORTES CERO (RECORTES CERO)

1. Ángel Roldán López.

2. Antonina Dueñas Bonilla.

3. Pablo González Janeiro.

Suplentes:

1. Ana Marina Blanco Zurita.

2. Pedro Marcos Ramos.



SENADO

1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

1. Araceli Martínez Esteban.

Suplente 1: Luis Blanco Herranz.

Suplente 2: Andrea de la Corte Rodríguez.

2. José Luis Blanco Moreno.

Suplente 1: María Esperanza Magán Bronchalo.

Suplente 2: Alejandro López Gálvez.

3. Riansares Serrano Morales.

Suplente 1: Felipe Lucio Moreno.

Suplente 2: Rosa Ana Gómez Pérez.

2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Lucas Castillo Rodríguez.

Suplente 1: Rocío López López.

Suplente 2: Pedro Loranca Garcés.

2. María Patricio Zafra.

Suplente 1: Enrique Quintana Arranz.

Suplente 2: Gema Cañones Ordóñez.

3. María Montserrat Rivas de la Torre.

Suplente 1: Ismael Sánchez Vecino.

Suplente 2: Zahara Franco Clemente.

3. VOX (VOX)

1. Juan González Perabá Miralles.

Suplente 1: Eva María Henche Pérez.

Suplente 2: Camilo José Gil Fernández de Angulo.

2. Maria del Sagrario Muñoz Valverde.

Suplente 1: José Luis Arcángel Fernández.

Suplente 2: Sandra del Saz Cadalso.

3. José María Antón García.

Suplente 1: Virginia García Martín.

Suplente 2: Juan Carlos González Martínez.

4. SUMAR (SUMAR)

1. Juan Antonio Pendás Zacarías.

Suplente 1: Susana Cordón Grandio.

Suplente 2: Daniel Cebrián García-Parrado.

2. Ángeles Yagüe Gordo.

Suplente 1: Luis Ángel Dorado Torres.

Suplente 2: Ángeles López Carmona.

3. Daniel Touset López.

Suplente 1: Yolanda Díaz Arranz.

Suplente 2: Manuel Luis Gallego Delgado.

5. PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE (PACMA)

1. María del Pilar Samper Samper.

Suplente 1: Manuel Cubillo Menayo.

Suplente 2: Teodosia Felipe Delgado.

6. RECORTES CERO (RECORTES CERO)

1. Rafael Cortés Tejedor.

Suplente 1: María Julia Pérez Cervera.

Suplente 2: Francisco Mañas Ruiz.

7. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)

1. Jaime Gil Merino.

Suplente 1: David González Tejero.

Suplente 2: Beatriz Plans Beriso.

8. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)

1. Luis Enrique Nieto del Canto.

Suplente 1: Rosa María Pastor Morera.

Suplente 2: Ángel Luis Sanz de Benito.

9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

1. Jorge Fernández Asenjo.

Suplente 1: Alba María de la Viuda Martín.

Suplente 2: Carlos San Emeterio Fernández.


Más información: