15 C
Guadalajara
24 mayo 2024
InicioHistorias para recordarTODAS las candidaturas al Ayuntamiento de Guadalajara

TODAS las candidaturas al Ayuntamiento de Guadalajara

En el caso del Ayuntamiento de Guadalajara, además de los ya conocidos se ha sumado el partido animalista PACMA, con candidatura propia en la capital.

-

Una vez cerrado el plazo para la presentación de candidaturas a los ayuntamientos de la provincia, es posible ya conocer en su integridad los integrantes de las diferentes listas.

En el caso del Ayuntamiento de Guadalajara, además de los ya conocidos se ha sumado el partido animalista PACMA, con candidatura propia en la capital:


PARTIDO POPULAR (PP)


1. Doña ANA CRISTINA GUARINOS LOPEZ
2. Don ALFONSO ESTEBAN SEÑOR
3. Doña MARIA PATRICIO ZAFRA
4. Don SANTIAGO LOPEZ POMEDA
5. Don ARMENGOL ENGONGA GARCIA
6. Doña ISABEL NOGUEROLES VIÑES
7. Don JESUS DAVID GARCIA GALVE
8. Doña MARIA MONTERO GARCIA
9. Don JOSE LUIS ALGUACIL ROJO
10. Doña MARIA BEGOÑA GARCIA VALBUENA
11. Don ROBERTO NARRO ORTIZ
12. Doña MARIA MILAGROS BLAS GARCIA
13. Doña SILVIA VALMAÑA OCHAITA
14. Don DANIEL MOLINA MARTINEZ
15. Don GONZALO MARTINEZ RODRIGUEZ
16. Doña MARIA SANCHEZ GARCILOPEZ
BOP BOLETÍN OFICIAL DE LA PROVINCIA DE GUADALAJARA
B.O.P. DE GUADALAJARA, N.º 80 fecha: miércoles, 26 de Abril de 2023 63
17. Doña ANA MARIA GILABERTE ATIENZA
18. Doña BARBARA DE LUCAS ANDRADE
19. Don BENJAMIN MARIAN DE DIEGO
20. Don ADRIAN VILLA SANCHEZ
21. Doña MARIA ANGELES FONT BONMATI
22. Doña ANA ISABEL PIMENTEL GALVE
23. Doña MARIA DEL CARMEN JUAREZ ZARCO
24. Don JOSE MARIA BRIS GALLEGO
25. Don ANTONIO ROMAN JASANADA
Suplentes
1. Doña CARMEN BERMEJO LAJARIN
2. Don ANTONIO DEMETRIO SAUCEDO QUILES
3. Don DANIEL PESCADOR PORTILLO
4. Doña CRISTINA MARTINEZ PEREZ
5. Don PATRICK CILANO RETUERTA


PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)


1. Don ALBERTO ROJO BLAS
2. Doña SARA SIMON ALCORLO
3. Don SANTIAGO BAEZA SAN LLORENTE
4. Doña LUCIA DE LUZ PONTON
5. Don FERNANDO MARCHAN MORALES
6. Doña GEMMA DOMINGUEZ PASTOR (Independiente)
7. Don IGNACIO DE LA IGLESIA CABALLERO
8. Doña MARIA PILAR SANCHEZ CASTRO
9. Don JUAN FLORES ANDRES (Independiente)
10. Doña LAURA GIL PASCUAL (Independiente)
BOP BOLETÍN OFICIAL DE LA PROVINCIA DE GUADALAJARA
B.O.P. DE GUADALAJARA, N.º 80 fecha: miércoles, 26 de Abril de 2023 64
11. Don MIGUEL ANGEL GONZALEZ LAJAS
12. Doña MARIA TERESA LOPEZ TOME (Independiente)
13. Don ISAAC URREA ESTEBAN (Independiente)
14. Doña MARIA ANGELES GARCIA MORENO
15. Don SERGIO JARABA CABRERA
16. Doña CARLA AYUSO LOPEZ
17. Don CARLOS GARCIA HERNANDEZ
18. Doña MARIA REBECA SAEZ GARCIA (Independiente)
19. Don JORGE GARCIA ALBA (Independiente)
20. Doña TAMARA DE LA RICA PALOMARES
21. Don ANDRES HERRANZ GALVE (Independiente)
22. Doña CARMEN CECILIA VIZCAINO GALLEGOS (Independiente)
23. Don RAFAEL JIMENEZ MARCHADO
24. Doña MATILDE BAUTISTA SANTON
25. Don JUAN PABLO HERRANZ MARTINEZ
Suplentes
1. Doña MARIA SOLEDAD HERRERO SAINZ ROZAS
2. Don ANTONIO PASTOR ANDRADA (Independiente)
3. Doña ROSA MARIA ALONSO CHECA
4. Don FERNANDO ARROYO CABELLOS (Independiente)
5. Doña AFRICA CORTES AYUSO
6. Don CRESCENCIO SANCHEZ MORAL
7. Doña MARIA MARGARITA GASCUENA LUENGO
8. Don SANTAGO NOVA GRAFION
9. Doña MARIA BEGOÑA GORDON ORTIZ
10. Don CARLOS MORATILLA BERNAL


VOX


1. Don FRANCISCO JAVIER TOQUERO DEL VADO
2. Don JOSE MARIA ANTON GARCIA
3. Don VICTOR JUAN MOREJON VITON
4. Doña MARIA DEL ROSARIO MUÑOZ VALVERDE
5. Doña EVA MARIA HENCHE PEREZ
6. Don JUAN GONZALEZ-PERABA MIRALLES
7. Don GONZALO ROMERO CUESTA
8. Don JOSE ANTONIO GUILLEN DURAN
9. Doña INMACULADA VARONA RUIZ
10. Doña ISABEL DE LA TORRE AVI
11. Doña MARGARITA AMBITE RODRIGUEZ
12. Doña CRISTINA GARCIA GARCIA
13. Don FRANCISCO LORENTE RAMOS
14. Don JUAN JESUS GARCIA GARCIA
15. Don IONEL RELU GHEMU
16. Don JUAN CARLOS CABRERA BORJA
17. Don ADOLFO BAYO LOPEZ
18. Doña ALEJANDRA MINCHILLO BENITO
19. Doña ANA MARIA MARTINEZ BOIZA
20. Doña LILIANA MOREJON CABAÑAS
21. Doña LOURDES MARIN PALAZON
22. Doña KARINA ELIZABETH CIFUENTES MIÑO
23. Doña AMARILIS CABAÑAS NARANJO
24. Don ENRIQUE SOLANA HERRERO
25. Don ANGEL CUADRADO IGLESIAS

Suplentes
1. Doña NATALIA GARCIA RUIZ
2. Doña MODESTA AMARILIS NARANJO MIRABAL
3. Don CHRISTIAN JAVIER CIFUENTES MIÑO


UNIDAS PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA


1. Don ALFREDO VICENTE RUANO
2. Doña ELENA LOAISA OTEIZA
3. Don JOSE ANGEL MORALES DE LA LLANA
4. Doña HAYDEE BRAULIA PAHUADA GONZALES
5. Doña MARIA MONTSERRAT GARRIDO PERACHO
6. Doña MARIA FERNANDEZ VILLANUEVA
7. Don JUAN VICTOR TORRES CUENCA
8. Doña SANDRA MARTINEZ ARROYO
9. Don MOHAMED EL AASRI AMMAK-ISMAEL
10. Don MARIO VEGA BARBAS
11. Doña MARIA SANCHEZ RUIZ
12. Don MARTIN GERARDO CEBRIAN MARTINEZ
13. Doña ALICIA TABERNE CABRERIZOS
14. Don MARIO SANCHEZ-PARDO OLIVARES
15. Don IÑIGO LOPEZ DE LOS MOZOS CROCHI
16. Doña MARIA JOSEFA LECETA CALVO
17. Don MARIO BUENO AGUADO
18. Doña ANA SOMOLINOS JULIÁ
19. Doña EUSEBIA COBO CAPISCOL
20. Don JOSE ANDRES DE LAS HERAS FERNANDEZ
21. Doña MARIA DOLORES GOMEZ BENITO
22. Don MANUEL REY RIOS
23. Doña IRENE MARQUEZ COBO
24. Don DAVID GARCIA HEREDIA
25. Don EVELIO SANCHEZ-LARGO GARRIDO
Suplentes
1. Don JOSE LUIS MAXIMILIANO ROMO
2. Doña MARIA DEL SOL RUANO ROMERO
3. Don CARLOS PINEDA GARCIA
4. Doña ANGELES YAGÜE GORDO
5. Don JULIO GARCIA BILBAO
6. Doña MARIA FATIMA CANO HERRAIZ


AIKE (A Guadalajara Hay Que Quererla)


1. Don SUSANA MARTINEZ MARTINEZ
2. Don JORGE RIENDAS GABRIEL
3. Doña AROA CLAVERO BERMEJO
4. Doña PATRICIA RON MESA
5. Don ALEJANDRO MORENO YAGÜE
6. Don PABLO MANUEL SIMON TEJERA
7. Doña MARIA BELEN SANCHEZ HIGUERAS
8. Doña ELENA ANDRES CUEVAS
9. Don RICARDO VILLAR MORENO
10. Doña MARIA NIEVES HERRERO SIERRA
11. Doña BEATRIZ BERLINCHES GARCIA
12. Don CESAR MAROTO YAGÜE
13. Don ALBERTO SANZ GARCIA
14. Doña SUSANA TUNDIDOR MUÑOZ
15. Doña MARIA CANDELAS DIAZ SANZ
16. Don DAVID CUEVAS RECUERO
17. Doña MARIA JESUS GONZALO CATALINA
18. Doña ROCIO LEON RUIZ
19. Doña MARIA ANGELES SERRANO TORRES
20. Don JAVIER PLAZA DE AGUSTIN
21. Doña MIRIAN AGUDO YELAMOS
22. Don JESUS ALONSO CAÑAMARES
23. Doña NURIA JARQUE GONZALEZ
24. Don FRANCISCO JAVIER LOPEZ-ROBERTS CREUS
25. Doña MARIA NIEVES VICTORINA CALVO ALONSO-CORTES
Suplentes
1. Don JOSE GARCIA GARCIA
2. Don JESUS DE LA FUENTE CORDOBA
3. Doña MARIA DE DIOS LORENZO


PARTIDO ANIMALISTA CON EL MEDIO AMBIENTE (PACMA)


1. Doña MARTA MARIA ARIAS MORANCHEL
2. Don MANUEL CUBILLO MENAYO
3. Doña RAQUEL GARCIA CORTEZON
4. Don JUAN JESUS SANZ ESCUDERO
5. Doña VERONICA OLIVA CURESES
6. Doña MARIA TERESA RUIZ DEL AMO
7. Don DAVID LUIS-YAGUE PACHON
8. Doña FRANCISCA CORTIJO EJEA
9. Don ROBERTO YEBENES FERNANDEZ
10. Doña CHI HUEY CHEN LIU
11. Doña IRENE ALBA SANCHEZ
12. Don JOSE MANUEL GARCIA MARVIZON
13. Doña YOLANDA ESQUIDE ESPAÑA
14. Don MIGUEL VALLES BOTELLA
15. Doña MARIA PILAR CARNERO DIEZ
16. Doña ANA ISABEL ARRANZ CABALLERO
17. Don FLORENTINO DIEZ ANDRES
18. Doña ANA ISABEL GONZALEZ HOYOS
19. Doña MARIA ASUNCION RODRIGUEZ GARCIA
20. Don SERGIO MONTES PADRON
21. Doña ANA MARIA BERMEJO MANTECA
22. Don DAVID BRAVO ORTIZ
23. Doña ANA MARIA GARCIA MARCOS
24. Don FERNANDO JESUS MARTIN ACOSTA
25. Doña MARIA COVADONGA RODRIGUEZ RIVAS
Suplentes
1. Doña MARIA ISABEL BARRIOS MARTIN
2. Don JUAN ANTONIO GRACIANO GARCIA
3. Doña MARIA JOSE LAGUARDIA FUSTERO


CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA (Cs)


1. Don ISRAEL MARCO TEJON
2. Doña MARIA JIMENEZ RANERA
3. Doña PALOMA SANTOS SANCHEZ
4. Don EDUARDO IGNACIO DIAZ PEREZ
5. Don ALEJANDRO SANZ DE FRANCISCO
6. Doña MARIA CRUZ RODRIGUEZ PARRILLA
7. Doña EVA GRUESO DOMINGUEZ
8. Don BRAULIO DE LUCAS RANERA
9. Don JAVIER TEJEDOR MARCOS
10. Don DAVID DE DIEGO BARBAS
11. Don DAVID PEREZ ABELLA
12. Doña ALICIA DE LUXAN MARCO
13. Doña ANA DE LUXAN MARCO
14. Don JOSE CASTRO RIZO
15. Doña ROSA MARIA CAMPO DE LA VERA
16. Don SERGIO IZQUIERDO BARRANCO
17. Don JOSE LUIS NADADOR JABONERO
18. Don NICOLAS RUBIO RODRIGUEZ
19. Doña MARIA ARACELI JIMENEZ RODRIGUEZ
20. Doña MARIA ANGELES BERNARDO GARCIA
21. Doña LAURA BARCO MUÑOZ
22. Doña MARIA DEL CARMEN LOPEZ PACHECO
23. Don JOSE LUIS MARCO MARIGIL
24. Don FERNANDO PARLORIO DE ANDRES
25. Don RAFAEL PEREZ BORDA
Suplentes
1. Doña ANA MARIA BRAOJOS BENITO
2. Don FABIAN ALSINO HERRERA MENDOZA
3. Doña PATRICIA SANZ FERNANDEZ
4. Don LUIS ROA GODOY