11.3 C
Guadalajara
17 abril 2024
InicioLocalAsí se han repartido las concejalías entre Vox y el PP en...

Así se han repartido las concejalías entre Vox y el PP en el Ayuntamiento de Guadalajara

Ana Guarinos acaba de firmar los decretos de las nuevas delegaciones en el Ayuntamiento de Guadalajara. El PP retiene para sí Urbanismo y Hacienda.

-

La alcaldesa de Guadalajara, Ana Guarinos, ha firmado en la mañana del miércoles los decretos que asignan las diferentes delegaciones municipales, entre los concejales de PP y Vox, que forman la nueva mayoría en el Ayuntamiento de la capital alcarreña.

Las funciones de cada cual son las siguientes:

Primer Teniente de Alcalde: Francisco Javier Toquero Del Vado. (Vox)
Coordinador del Área de Cultura y Patrimonio Histórico, Turismo, Comercio, Casco Histórico y Mercados.
Concejal Delegado de Cultura, Patrimonio Histórico y Casco Histórico.


• Segundo Teniente de Alcalde: Alfonso Esteban Señor. (PP)
Coordinador del Área de Presidencia y Régimen Interior, Seguridad, Hacienda, Urbanismo y Vivienda, Transparencia y Buen Gobierno.
Concejal Delegado de Hacienda y Gestión Presupuestaria; Urbanismo y Vivienda; Transparencia y Buen Gobierno; Poblado de Villaflores.


• Tercera Teniente de Alcalde: Dª María Patricio Zafra. (PP)
Coordinadora de Familia y Asuntos Sociales, Igualdad, Participación Ciudadana, Deportes y Juventud.
Concejala Delegada de Mujer e Igualdad; Inclusión Social; Salud Pública y Consumo; Participación Ciudadana y Cooperación al Desarrollo; Tarjeta Ciudadana; Información, Archivo y Registro; Padrón Municipal.


Cuarto Teniente de Alcalde: D. Santiago López Pomeda (PP)
Coordinador de Infraestructuras, Obras, Servicios Municipales y Festejos.
Concejal Delegado de Festejos, Tradiciones y Asuntos Taurinos; Obras Públicas Municipales; Infraestructuras; Transporte Público y Movilidad; Ciclo Integral del Agua.


Armengol Engonga García. (PP) Concejal Delegado de Deportes y Juventud.
Isabel Nogueroles Viñes. (PP) Concejal Delegada de Educación y Universidad, Ciencia e Innovación, Contratación y Compras; Patrimonio Municipal; Smart City; Tecnologías de la Información y las Comunicaciones; e-Administración.
Jesús David García Galve. (PP) Concejal Delegado de Servicios Públicos Municipales (limpieza viaria, recogida de residuos sólidos urbanos, mantenimiento de vías públicas, edificios municipales y servicios públicos municipales, brigadas, pavimentación, cementerio); Consejos de Barrio y Pueblos Anexionados.
María Montero García. (PP) Concejal Delegada de Recursos Humanos; Promoción Económica y Empleo.
José Luis Alguacil Rojo. (PP) Concejal Delegado de Medio Ambiente, Alumbrado Público, Gestión Energética y Zona de Bajas • José María Antón García. (Vox) Concejal Delegado de Seguridad Ciudadana y Emergencias, Policía, Bomberos y Protección Civil; Parque Móvil; Servicios Jurídicos.
Víctor Juan Morejón Vitón. (Vox) Concejal Delegado de Turismo, Comercio y Mercados; Casco Histórico.
María del Sagrario Muñoz Valverde. (Vox) Concejal Delegada de Familia y Servicios Sociales; Infancia y Centros de Atención a la Infancia; Adolescencia; Mayores; Migraciones; Diversidad Funcional; Relación con las Confesiones Religiosas.


Más información: